http://99doors.at.ua/Eclipse_n/eclipse.css
http://99doors.at.ua/Eclipse_d/style_white.css

"Eclipse". Проклятый отель

Объявление

Данная литературная ролевая игра имеет ограничение по возрасту.
Лицам, не достигшим 18 лет, а также нетерпимо относящимся к любым проявлениям гомосексуальности, рекомендуем покинуть форум.

ВНИМАНИЕ! По техническим причинам введена регистрация по приглашениям. В В ЭТОЙ теме оставляем свой емейл, прячем его по желанию под тэг "скрытый текст". На почту вам будет выслано приглашение к регистрации. Данная мера временна. Приносим извинения за неудобства и просим отнестись с пониманием. Спасибо!

Администраторы и игровой мастер:
 
Etsu
Лайонел Штефен
GM 

Модераторы:
Эмиль д'Эстре
Шэкс
Гвиневер

Пиар-мастер:
Стас Батори

Полезные ссылки:
Реклама [ Реклама / 2222]
Просто спросить

Для незарегистрированных пользователей!
Гостевая книга здесь
.


Объявления:

В игру приглашаются: персонал отеля, постояльцы.

Поскольку количество представителей Тёмной стороны начинает зашкаливать и явно превалировать над количеством простых смертных, то приём Тёмных сил временно ограничен.
Но нет ничего невозможного.

Поздравляем форум со светлым дизайном - впервые на мрачном острове невиданное ранее! В честь осени и трудовых будней. Также администрация напоминает: мы вас любим)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Eclipse". Проклятый отель » Ресторан » Главный зал


Главный зал

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

Алексу как раз подали кофе и жизнь стала стремительно налаживаться. Всё-таки, неудовлетворительные новости - это не то, что нужно с утра. Не успел он пригубить напиток, как в зал, прихрамывая, вошёл высокий и довольно яркий молодой человек. Лишь только Алекс увидел его, как в голове словно встал на место недостающий кусочек мозаики. В памяти мгновенно всплыл разговор с секретарём о некоем владельце сети ресторанов, запомнившийся тем, что на этого парня посматривали люди соседнего района. И то, что он пришёл именно к семье Алекса сыграло на руку "бизнесу" и, заодно, популярности Эйеса. А это лицо он довольно часто видел на обложках журналов и по новостям. Просто имя владельца ресторанов как-то вылетело из памяти, и связать его с молодым, преуспевающим гонщиком не случалось. До нынешнего момента. Александер затянулся, глядя, как высокий юноша осмотрелся, и целенаправленно направился к его столику.
Мать, сестра. В 14 потерял отца. Работал автомехаником прежде, чем сам сел за руль. Смелый, бесстрашный. Недавно пережил аварию и несколько операций. Кажется, не любит молока. - Пока юноша приближался, в голове бизнесмена одна за другой, строчками всплывало все, что он знал про этого парня. Такие люди нравились Алексу. Редко когда встречалось удивительное сочетание характера, таланта и.. внешности. Да, бизнесмен любил красивые вещи и красивых людей, и не считал это чем-то зазорным.
- Разумеется, присаживайтесь, - Алекс выдохнул дым в сторону и затушил сигарету. Чего он, положа руку на сердце, не помнил - так это курит ли его новый "информатор". Поэтому со стороны Алекса так было выказано своеобразное уважение - мало кто мог заставить бизнесмена оторваться от любимых сигарет.
- Александер Эйес, - Он протянул руку, нисколько не сомневаясь, что этот мальчик давно знает, как его зовут. - Ваше имя мне знакомо.  - Он решил не ходить вокруг да около, но соблюдать определённую осторожность стоило. - Как себя чувствуете?.. - Он опустил взгляд,  в котором на мгновение мелькнуло сочувствие, к ноге Влада. Этот человек находился под защитой "семьи". А сейчас, передавая данные Алексу, многим рисковал, хоть, наверняка, и не догадывался про это. Или же догадывался, но всё равно согласился. Таким образом, он в глазах Эйеса, стал частью "семьи", а к семье у бизнесмена было особое отношение.

0

32

- Мистер Эйес, - кивнул Влад, пожимая протянутую руку и присаживаясь напротив. - Чувствую? Уже хорошо, спасибо.
Малиновский был удивлен. Он, конечно, понимал, что люди Эйеса держат своего босса в курсе всех событий, но не подозревал, что такой занятой человек, как Александер будет помнить о его болезни.
Влад достал из кармана брюк пачку сигарет и зажигалку, задумчиво повертел их в руках.
- Вы не будете против, если я закурю? - дождавшись утвердительного кивка мужчины, он спокойной продолжил. - Мистер Эйес, рад с вами познакомиться. Примите мою благодарность за то, что заботитесь обо мне и моей семье, взяв под свою опеку мой бизнес. - Влад протянул руку и подтолкнул пачку сигарет к Алексу. - Угощайтесь, мне кажется этот сорт табака вам должен понравиться. Его рекомендовали мне ваши друзья, и я просто не могу не предложить его вам.
В пачке лежал крохотный конверт, который и просили передать Эйесу его люди.
Влад улыбнулся. Он был приятно удивлен. Александер оказался привлекательным уверенным в себе мужчиной, интеллигентным и хладнокровным, откровенно говоря, гонщик представлял его себе несколько другим. Возможно более заносчивым, неуравновешенным.
- Кофе, пожалуйста, - кивнул Влад подошедшему к ним официанту.

+2

33

- Мистер Эйес, рад с вами познакомиться. Примите мою благодарность за то, что заботитесь обо мне и моей семье, взяв под свою опеку мой бизнес. - Алекс кивнул, отмечая, что молодой человек, в отличии от своих коллег-спортсменов, отнюдь не обладает косноязычием, что делает ему несомненный плюс. Так тонко и деликатно, и в то же время искренне поблагодарить за вопрос, о котором вообще редко когда стараются упоминать... Похвальное качество. Ещё Алексу понравилось то непередаваемое спокойствие, которым так и веяло от Влада. Обычно, люди при "большом боссе" терялись, нервничали, это остро чувствовалось, и Алекс к этому привык. Мало кто не напрягался в его присутствии. Кажется, у этого парня полностью отсутствует инстинкт самосохранения. Эйес чуть улыбнулся, той улыбкой, которую так любила его мать - одним взглядом, когда губы, вроде бы, остаются плотно сжатыми, но выражение лица неуловимо меняется, от уголков глаз пролегают весёлые лучики... Более искренней улыбки и более искреннего выражения чувств не найти. Всего миг, и бизнесмен с удовольствием взял предложенную пачку, доставая сигарету. Полез в карман за своей зажигалкой, обхватил губами фильтр. Щелчок, затяжка.
И правда, стоящая вещь.
- Благодарю, - Он кивнул, возвращая пачку в которой, кроме сигарет уже больше ничего лишнего не было, - От того, что рекомендуют друзья грех отказываться.
Он сделал ещё затяжку, наслаждаясь ароматом табака, и вновь вернулся к началу разговора.
- Приятно слышать, что вы чувствуете себя хорошо, пан Владислав, - На самом деле для Эйеса было бы абсолютно привычным сразу перейти в обращении к гонщику на "ты", и называя его "Влад", однако Алекс хотел бы подчеркнуть, насколько ценит то, что сделал для него его новый член семьи. - Если вам здесь что-нибудь понадобится, - он сделал небольшую паузу, - Я остановился в пентхаусе на третьем этаже. Можете обращаться в любое время. - Он помолчал, делая глоток эспрессо, и поднял взгляд на Влада, спокойно встречаясь с взглядом довольно необычных синих глаз.
- Надеюсь, перелёт прошел нормально?

Отредактировано Александер Эйес (2010-04-19 00:48:04)

+1

34

- Я остановился в пентхаусе на третьем этаже. Можете обращаться в любое время.
Малиновский учтиво кивнул, мысленно удивляясь доброжелательности Александера. Странно, он не думал, что тот предложит ему продолжить общение. Да, эта фраза была сказана скорее из вежливости, чем из желания видеть гонщика еще раз, это Влад понимал прекрасно. Но все же...
Ему бы и в голову не пришло просить Александера Эйеса о чем-либо, тот и так слишком много для него сделал, по крайней мере так думал сам Малиновский. Кроме того, бизнесмен наверняка приехал на остров отдохнуть и вряд ли хочет, чтобы его беспокоили по поводу и без.
Влад с благодарно кивнул официанту, который наконец принес его заказ и сделал крохотный глоток.
- Надеюсь, перелёт прошел нормально?
- Благодарю, мистер Эйес, все прошло как нельзя лучше. Я даже уже успел отдохнуть и теперь бодр и полон желания погрузиться в манящие красоты тропического рая, - Влад легко улыбнулся, на языке вертелся вопрос, а так как гонщик не привык теряться в сомнениях, стоит ему говорить о чем-то или нет, он чуть наклонился вперед, чуть прищурив глаза. - Вы здесь уже отдыхаете какое-то время, мистер Эйес, скажите, как вам остров? Говорят, он полон тайн и загадок. Вы любите приключения?
Последний вопрос вырвался против воли Влада, который тут же прикусил губу и отругал себя за подобное неподобающее его возрасту ребячество.
"Ой, что я несу?! Он же серьезный человек и умный, сразу видно. Вряд ли его интересуют детские сказки."

0

35

- Благодарю, мистер Эйес, все прошло как нельзя лучше. Я даже уже успел отдохнуть и теперь бодр и полон желания погрузиться в манящие красоты тропического рая, - Александер кивнул, делая глоток кофе, который уже успел слегка остыть. Разумеется, юноша хочет отдохнуть, особенно после того, что перенёс. Внезапно Влад легко улыбнулся, и чуть наклонился вперед, прищурившись. - Вы здесь уже отдыхаете какое-то время, мистер Эйес, скажите, как вам остров? Говорят, он полон тайн и загадок. Вы любите приключения? - Алекс, не удержавшись, чуть улыбнулся - и вопросу, и тому выражению раздосадованности собой, которое появилось на лице молодого человека после вопроса.
Помолчал, делая затяжку.
А чем ещё тут заниматься? Информатор задерживается на неопределённый срок, долго я здесь сидеть все равно не смогу... Надо хоть попытаться отдохнуть. Хотя, кажется, я уже забыл, как это правильно делают.
Взгляд Александера заинтересованно скользнул по Владу.
- Здесь.. хорошо. Вопреки заверениям рекламного буклета, духи умерших и тёмные силы меня пока не навещали, - Алекс едва заметно усмехнулся, - Мне даже как-то ..обидно от подобного пренебрежения со стороны заявленных привидений, - Алекс чуть качнул головой; он говорил серьёзно, даже немного озабоченно, но глаза его смеялись. Ночное происшествие  он и не подумал связывать со славой отеля.
- Думаю, мне не стоит повторять вопрос: кажется, вы без приключений жить не можете, - Бизнесмен улыбнулся уголками губ. Юноша, только из больницы, и ринувшийся в самый экстремальный отель из заявленных.

+1

36

- Думаю, мне не стоит повторять вопрос: кажется, вы без приключений жить не можете.
- Это вы точно подметили, - мягко улыбнулся Влад, вспоминая, что ему уже не один человек намекал, на наличие некоего острого предмета в его непоседливой пятой точке. - Я люблю приключения. Я так долго был  больнице, что сейчас согласен на любые,пусть и организованные местными аниматорами. Хотелось бы осмотреть остров, говорят, здесь много живописных мест...ох, простите, я, наверное, совсем вас заболтал.
Влад немного смутился. Все же Александер  не обычный человек, у него наверняка голова занята разными серьезными вещами и ему не до восторженных воплей какого-то малоизвестного гонщика.
- А вы бы хотели, чтобы вас посетили темные силы отела, мистер Эйес? - не удержался от дурацкого вопроса Влад, которому вдруг стало интересно, как бы отреагировал на проявления полтергейста его собеседник.

0

37

- Я люблю приключения. Я так долго был  больнице, что сейчас согласен на любые,пусть и организованные местными аниматорами. Хотелось бы осмотреть остров, говорят, здесь много живописных мест...ох, простите, я, наверное, совсем вас заболтал.
Алекс отрицательно качнул головой, затягиваясь и докуривая сигарету. Собственно, ему все равно нечем заняться, а поговорить с приятным, умным собеседником - почему бы и нет? Хотя сам он подумал, что давно уже не разговаривал просто так, без интриг и подводных камней, без попыток поймать и не пойматься на слове. Сегодняшние сутки оказались богаты на такие приятные беседы.
- А вы бы хотели, чтобы вас посетили темные силы отеля, мистер Эйес? - Алекс чуть было по привычке не пожал плечами - "Меня это не интересует", но потом вспомнил о запланированном отдыхе.
Отдыхать. Не работать.
..И чуть улыбнулся.
- Наверное, да. Интересно посмотреть, на что способна местная команда. Если таковая существует. На что способны местные перепады температур, я уже увидел. Хотя, знаете, пан Владислаус, пока что в жизни ничего страшнее и изощрённее людей я не встречал. - Сказал, и мысленно неодобрительно покачал себе головой. Надо же, какой цинизм развёл, и депрессию.
Отдых, Лекс, от-дых!
- А вы?.. Ещё не встретили..хмм.. привидение? - Алекс опустил смеющийся взгляд к чашке кофе.
Что-то только и разговоров, что за тёмные силы...

+1

38

- А вы?.. Ещё не встретили..хмм.. привидение?
- Думаю, что мне так не повезет, мистер Эйес. Я в них просто не верю, - улыбнулся Влад, закуривая очередную сигарету.
Мысль о том, что он может встретить здесь нечто, неподвластное разумному объяснению казалась забавной и, странным образом притягательной.
- Мне кажется, если бы я на самом деле увидел призрака - даже не знаю, чтобы я делал. Рухнул в обморок, наверное.
Влад звонко рассмеялся, представив эту картину.

0

39

Смех у Влада был очень приятный. Чистый, незамутнённый скрытым подсмыслом, без иронии или подобострастия. Алекс тепло улыбнулся, рассматривая молодого человека, сидящего напротив. Сложно получилось вообразить, как тот падает в обморок, однако в итоге картина всё равно вышла весёлой, и Александер едва сдержал очередную улыбку, думая, что за сегодняшние сутки и так превысил годовой лимит в разы.
И тут же напомнил себе - отдых.
- Вы умеете управляться с парусом, пан Владислав? - неожиданно спросил Алекс, удивляясь, как такой простой вопрос не пришёл ему в голову раньше. Ведь он совершенно забыл о поджидающей его у дальнего причала красавице-яхте, на которой ему совершенно не хотелось кататься в одиночку. Да и управляться с яхтой один на один, хоть и не сложно, но надоедает.

Отредактировано Александер Эйес (2010-04-19 00:47:52)

0

40

- Вы умеете управляться с парусом, пан Владислаус?
- Парусом? Яхтой, вы же об этом говорите, мистер Эйес? - Влад удивленно посмотрел на бизнесмена.
Мысль о том, что Александер может предложить ему прогулку на яхте вызывала у гонщика противоречивые чувства.
С одной стороны, ему было приятно получить приглашения от этого человека. С Эйесом было интересно и легко, не смотря на то, что слухи о нем ходили довольно страшные. С другой стороны, насколько знал Малиновский обычно подобного рода вечеринки сопровождаются пьянками и оргиями с кучей шикарных блондинок.
Блондинок Влад не любил, шампанское тоже, а на оргию просто не хватило бы здоровья.
Влад едва заметно улыбнулся своей буйной фантазии. Вот что делают с нормальным человеком несколько месяцев, проведенных в больнице.
- Умею, правда мне не часто приходилось это делать. А прогулки на яхте я люблю. Я вообще люблю океан..., - Влад на мгновение задумался, но тут же поднял вопросительный взгляд на собеседника. - У вас есть яхта, мистер Эйес? И, если вам не трудно.не могли бы вы называть меня Владом? Мне немного непривычно, нечасто меня величают паном.
Вот это была чистая правда. Даже журналисты обращались к нему по имени.

0

41

- У вас есть яхта, мистер Эйес? И, если вам не трудно.не могли бы вы называть меня Владом? Мне немного непривычно, нечасто меня величают паном. - Алекс кивнул, как само собой разумеющемуся в ответ на предложение называть оппонента по имени, и подтвердил:
- Да, есть, однако до сих пор не было возможности ею воспользоваться. Одному мне совершенно не интересно с ней возиться, - казалось, ещё немного, и этот взрослый мужчина совершенно по-мальчишески фыркнет, однако нет. Александер затушил сигарету в пепельнице и поднялся.
- Влад, если всё же решитесь, то приходите вечером к причалу, что  перед отелем. Хотите, можете взять с собой кого-нибудь, тем веселее. - Алекс помолчал, раздумывая, уместно ли будет пригласить на прогулку на яхте свою новую знакомую. Больше он всё равно никого здесь не знал. Бизнесмен подумал, что, возможно, молодой человек хочет позавтракать (поскольку его самого уже посетило подобное желание), и не стоит навязывать ему и далее свою компанию. Впрочем, стоило спросить.
- Вы ещё не знакомились с ассортиментом местного шведского стола? - Алекс подавил улыбку, - Пахнет заманчиво.

0

42

- Влад, если всё же решитесь, то приходите вечером к причалу, что  перед отелем. Хотите, можете взять с собой кого-нибудь, тем веселее.
- Благодарю вас за приглашение, мистер Эйес, - Владислав вежливо улыбнулся, стараясь скрыть радостно-заинтересованный блеск глаз. - Я с удовольствием составлю вам компанию. Вот  только я еще никого не знаю, я только недавно приехал на остров. Так что мне и приглашать-то некого.
В душе Малиновский радовался тому, что, кажется, отдых все-таки обещает быть активным.
- Вы ещё не знакомились с ассортиментом местного шведского стола? Пахнет заманчиво.
Есть совершенно не хотелось, после болезни аппетит так и не вернулся к Владу. Кроме того, Малиновский подумал, что Александера начинает тяготить его общество.
- Я уверен местная кухня просто великолепна. Однако, я не хочу злоупотреблять вашим вниманием, мистер Эйес, да и мне пора возвращаться в номер. Было очень приятно познакомиться с вами, - Влад кивнул. - Встретимся вечером у причала?

+1

43

- Разумеется, - Алекс кивнул, и отвернулся к стойкам с едой. День предстоял насыщенный, однако начался он, несмотря на не очень хорошие известия, отлично. Так бизнесмен и собирался его провести, до того самого момента, когда можно будет, наконец, добраться до яхты.

*********

0

44

*****************************Начало игры***********************

Николас ждал свою знакомую, наслаждаясь зрелищем стихии, разбушевавшейся за окнами отеля.
- Светопреставление - рассеянно подумал он, наблюдая за тем, как небосклон рассекают сразу несколько молний. Легкий тент, создававший тень над бассейном ,ветер уже снес и теперь развлекаясь гонял его, сбивая шезлонги, часть которых не успели убрать до шторма.
Странно, обычно в это время года шторма большая редкость в этих широтах.
Свет мигнул, но не погас. Послышался громовой раскат.
Хайден надеялся, что из-за грозы с электричеством ничего не случится, он не мог обходиться в своей работе без ноутбука, в противном случае ему бы пришлось таскать с собой целую походную библиотеку.
- Где же мисс д'Арьен? Надеюсь шторм не застал ее врасплох и с ней не случилось ничего дурного.
Николас действительно начинал волноваться, ведь подобное запросто могло случиться, ведь ураганный ветер начался так внезапно.

+1

45

Шторм застал Катрин в офисе. Она в спешке заполняла бумаги на проведенную днем экскурсию. На всю небольшую комнату орал радиоприемник, поэтому начало грозы девушка пропустила, так что очередной - рекордный по громкости - раскат грома застал ее уже на выходе из офиса. Подпрыгнув от неожиданности, Кати секунды две с ужасом таращилась в окно. Потом пулей выскочила в коридор и закрыла дверь. Окно в помещении было закрыто, а рабочий компьютер гид и вовсе почти никогда не включала, обходясь собственным ноутбуком. Подгоняемая сверканием молний и громовыми раскатами, девушка буквально влетела в зал ресторана и тут только вспомнила, что все свои записи о предмете предполагаемой беседы - духе-покровителе Острова - она оставила на столе в кабинете. Но никакие силы - даже любопытство - не могли бы теперь заставить мадмуазель д'Арьен променять людное и сравнительно звукоизолированное помещение на пустынные в вечернее время коридоры отеля. и потом. то, что интересовало ее, девушка всегда отлично помнила и без записей. Другое дело фотографии но одна только мысль о том, что придется возвращаться туда, где от стихии ее отделяет лишь такая ненадежная вещь, как оконное стекло. и к тому же нет ни души, повергало Рин в ужас. К тому же ее уже ждали, а опаздывать больше, чем на 15 минут, казалось Кати невежливым.
- Добрый вечер, - немного неуверенно улыбнулась она, подойдя к столику. - Ну и ненастье! откуда что взялось? Ведь днем было совершенно ясно!

+1

46

Николас привстал, приветствуя даму.
- Доброго дня, мисс д'Aрьен. Надеюсь непогода не испортила его.
Объяснения, по-крайней мере разумного, относительно возникновения шторма вне сезона дождей у него не было. Странная погодная аномалия не укладывалась ни в какие рамки.  Но судя по всему на острове все происходило особым образом. Возможно виной всему были некие таинственные силы обитавшие на острове или какой - то мощный артефакт. В простые совпадения магистр уже давно не верил.
- Вы как раз во время. - улыбнулся Николас, глазами указывая Катрин на официанта, скользившего к их столику. По случаю ненастья посетителей в ресторане было великое множество и официанты сбивались с ног, снуя от столика к столику в бешеном теме. Кажется все обитатели отеля собрались именно здесь, чтобы за бокалом вина наблюдать за разгулом стихии.
Николас дал время сделать заказ даме, а потом и сам заказал для себя. Когда оффициант отошел от них, Хайден проводил его взглядом и опустив ненужные, по его мнению предисловия начал с самого главного:
- Мисс д'Арьен, у меня к вам деловое предложение. Я провожу на острове одно достаточно любопытное исследование, и предлагаю вам стать моим помошником, разумеется в свободное от работы время. Вы прекрасно знаете остров и неплохо разбираетесь в его истории. Разумеется, если результаты исследования будут опубликованны, я укажу вас в качестве соавтора, и конечно же ваш труд будет достойно оплачен. Что вы на это скажете?

+1

47

Народу в зале было изрядно. Видимо, спугнутые ураганом постояльцы все одновременно проголодались и охладели к телевидению (что еще делать в такую погоду?). Катрин по пути успела заметить нескольких уже знакомых и массу новых людей.
- Доброго дня, мисс д'Aрьен. Надеюсь непогода не испортила его.
- Нет, что вы, - бодро улыбнулась она в ответ. "Я вовремя успела сбежать из офиса". -Хотя это и странно - сейчас не должно быть такой сильной бури, ведь сезон дождей еще не наступил. Но здесь, на Острове, ни в чем нельзя быть уверенным, даже в карте и компасе!
Катрин сидела так, что не могла видеть творящегося за окнами безобразия, и ничуть не жалела об этом. И так приходилось напрягаться, чтобы не вздрагивать с каждым раскатом грома. Девушка заказала легкий ужин и солидный десерт. Когда официант (кто-то из новеньких, Катрин еще не успела с ним познакомиться) отошел, настало, по ее мнению, самое время для деловой части разговора. Ну право, кто же разговаривает  по делу за едой или после сытного обеда? И господин Хайден вполне оправдал ее ожидания, сразу, без дурацких предисловий. По мере изложения предмета беседы девушка чувствовала все больший интерес. Бродить по острову в свободное время Катрин была готова и забесплатно, правда, немного сомневалась, что мистический трактат, который мог получиться в итоге исследований, в научном мире сочтут серьезным...   
- Ну, по крайней мере то, что можно было узнать на месте за полторы недели, я узнала, - кивнула девушка. - Правда с топографией могут выйти накладки... но в любом случае я буду очень рада помочь вам в меру моих скромных сил! - "Главное - не соваться в непредвиденные маршрутом гроты, как на прошлой неделе, и поменьше лазить у проклятого Озера" - гид вспомнила, как любопытство занесло ее на прошлой неделе на другой конец острова. - " Как там Кайл, кстати? Что-то давно его не было видно". - Но... Месье Хайден... простите за дурацкий вопрос... Вы готовы допустить элемент... необъяснимого в наши изыскания? - девушка выжидающе посмотрела в глаза историку.

Отредактировано Катрин д'Арьен (2010-08-20 17:32:06)

+2

48

-Хотя это и странно - сейчас не должно быть такой сильной бури, ведь сезон дождей еще не наступил. Но здесь, на Острове, ни в чем нельзя быть уверенным, даже в карте и компасе!

На этом месте Николас весь обратился в слух, несомненно такие аномалии, были обусловленны чем-то или кем-то весьма необычным. Положительно, он не зря поверил слухам и решил посетить этот остров. Он уже предвкушал интересное исследование, и если бы не годами выработанная привычка ничего не делать сгоряча, без подготовки, он бы сейчас же сорвался с места, чтобы незамедлительно броситься на поиски.
- Ну, по крайней мере то, что можно было узнать на месте за полторы недели, я узнала. Правда с топографией могут выйти накладки... но в любом случае я буду очень рада помочь вам в меру моих скромных сил!
Хайден кивнул, юная леди ничуть не разочаровала его, по всему было видно, что дело свое она любит и относится к нему весьма серьезно, что несколько странно для столь привлекательной француженки, но несомненно делает ей честь.
- Думаю сумма ... вас устроит, мисс д'Арьен? - Николас назвал неплохую цифру, несколько превышавшую стандартный гонорар, но по мнению самого Хайдена была достаточно справедливой.
- Я допускаю любое, что не противоречит логике и здравому смылсу. Даже если чему-то изначально и нельзя дать объяснения, то это вовсе не означает, что такого не может быть вообще. Скажите, мисс д' Арьен, вы сами верите во все мистические истории, которыми окружен отель?
Николасу действительно было интересно мнение человека, не лишенного здравого смысла и привычного ко всякого рода легендам и инсинуациям вокруг них.

Отредактировано Николас Хайден (2010-08-20 17:53:18)

+1

49

- Более чем...- несколько ошеломленно ответила экскурсовод. Действительно, сумма превышала обычный гонорар за работу, подобную предлагаемой. А уж учитывая собственный интерес Катрин к изысканиям на Острове...- Не то, чтобы я свято верила... Скорее, пока я не увижу доказательств того, что ничего подобного нет и быть не может, я склонна допускать, что нечто этакое все же существует. Так или иначе, я лично не могу объяснить ничем иным несколько произошедших даже и со мной случаев, не говоря о многочисленных рассказах постояльцев, служащих отеля и жителей Острова. К тому же вся его история, в том числе - современная, свидетельствует в пользу мистиков, а не скептиков...   - девушка немного таинственно улыбнулась. Зал ресторана был забит почти под завязку, официанты метались как угорелые, а им пока не принесли даже апперетива, поэтому Рин посчитала возможным продолжить разговор по теме: - Месье Хейден, я всегда интересовалась средневековой  историей Европы больше, нежели чем историей Океании. Однако, этот Остров  выбивается из общей картины векторов развития разных народов этого региона. Слишком сильно, чтобы ученые могли так просто пройти мимо. Тем не менее, серьезных изысканий на эту тему я не нашла. Более чем странно! Несколько заметок в исторических журналах, пара отсылок в книгах - и все. И - масса устного народного творчества жителей Острова и пары-тройки окрестных атоллов. Творчества. не совсем укладывающегося в рамки полинезийской мифологии. Вам попадался хотя бы один спутниковый снимок Острова?

Отредактировано Катрин д'Арьен (2010-08-21 00:33:38)

+1

50

- Нет, не встречал, - покачал головой Хайден, - хотя , признаться, факт этот меня удивил. Впрочем как и много другое.
Действительно, на любых снимках из космоса, остров то был закрыт облаками, то смазан, то вовсе отсутствовал, хотя на картах неизменно приутствовал. Хотя все это можно было объяснить и неудачным стечением обстоятельств.
- Меня тоже заинтересовали некоторые отклонения в мифологии и религии островитян, от традиций народов Океании. Хотелось бы выяснить, что послужило причиной столь разительных отличий. Возможно это началось во время посещения островом конкистадоров и вера аборигенов сильно искаженная христианская религия, возможно причиной послужило другое событие. Пока я не вижу ничего мистического, скорее всего это следствие контакта с другой земной культурой, что ничуть не менее любопытно, чем гипотеза о вмешательстве потусторонних сил. - проговорил Хайден задумчиво.
Он не упустил слов Катрин, о том, что с ней лично происходили весьма необычные события, просто оставил вопросы на потом. Полностью посвящать мисс дАрьен в цели своего исследования он пока не желал, а излишнее любопытство относительно мистических происшествий как-то не вязалось с образом солидного ученого.

+2

51

- Да уж, здесь есть чему удивляться... - немного задумчиво протянула девушка.  - Но не думаю, что столь заметное влияние на верования здешних туземцев оказали европейцы. Ведь острова этой группы были открыты только в 18 веке, а местная мифология изменилась - судя по тому, что удалось выжать из старого шамана Раиате падре Анатолю - около пятисот лет назад.
Катрин вздохнула. Ей-то шаман ничего не рассказывал, хотя святой отец и готов был переводить. Она и к алтарю никак не могла выйти - каждый раз отводило, и, проплутав пару часов в джунглях, девушка снова оказывалась на дороге к отелю.  Шаман вообще-то говорил весьма охотно на любые  темы - исключая Проклятое Озеро и алтарь Этсу. Рин не была уверена, рассказал ли ей падре все, что сам выяснил, все-таки он жил на Острове уже десять лет. Ну да ничего, времени у нее хоть отбавляй!
Беседа ненадолго прервалась - официант принес закуски и вино.  Поблагодарив молодого человека, экскурсовод снова обратилась к собеседнику:
- С чего и откуда вы хотели бы начать исследования? предупреждаю: жители Раиате куда охотнее идут на контакт, чем туземцы из Лимаасо.

+1

52

- Тогда начнем с разговора с обитателями любопытно будет побеседовать с ними. Хотя, мне бы хотелось все-таки пообщаться с жителями обеих деревень. Для исследования важно видет картину целиком. - проговорил Хайден.
С самого начал он планировал поговорить с аборигенами, особенно интересно было расспросить шаманов, ведь именно они являлись хранителями местных традиций.
А уж после тщательного анализа полученной информации можно было начать обследовать местность. Николасу необходимо было видеть всю картину происходящего.
- Я бы хотел познакомиться со святым отцом, кажется, кроме нас на острове есть еще один любитель истории. Возможно от него мы сможем узнать много интересного, тем более, что как я понял, падре проживает на острове уже долгое время и наверняка знает о нем куда больше нашего.
Если хотя бы на секунду представить, что легенды и истории об острове верны, то святой отец весьма любопытная фигура. Вряд ли демон, живуший на острове стал бы просто так терпеть столь оскорбительное для него соседство. Падре живет на острове много лет, и мало вероятно что они с демоном не подозревают о соседстве друг с другом. - подумал Хайден.

+1

53

- О да, падре Анатоль был археологом, прежде чем стал священником. К тому же он прекрасно владеет местным наречием. он пытался нести в народные туземные массы французский язык, но пока обучил человек пять, не больше. некоторые из работают в отеле, кстати. Удивительный человек! Он рассказывал, что первые годы жить здесь ему было довольно сложно. Словно сам остров не желал его присутствия. А остался он здесь из упрямства, удивившись некоторым особенностям здешних культов и обрядов.  - с энтузиазмом сообщила  Катрин.  За окнами громыхнуло особенно проникновенно, свет в зале мигнул, потом еще раз. Девушка с тревогой оглянулась: - Интересно,  можно ли будет завтра проехать по дороге? После такого ливня ее наверняка развезет, она местами не заасфальтирована... Раньше асфальт был,  но на перевале он очень быстро приходит в негодность почему-то...
Быстро расправившись с салатом, девушка с довольным видом придвинула к себе креманку с мороженным. Огромная порция ванильного мороженного с карамельным сиропом, шоколадной крошкой и цукатами - что может быть лучшим вторым блюдом на ужин? Разве что большой кусок шоколадного торта, но торт Кати решила съесть на завтрак. И вообще - не стоит на ночь объедаться. Легкий салат, полкило мороженного и кофе с парочкой пирожных, и все!

Отредактировано Катрин д'Арьен (2010-08-24 22:36:57)

+1

54

- Будем надеяться, что до утра дорога хотя бы относительно успеет просохнуть, мне хотелось бы начать именно с посещения деревень. - проговорил Хайден, задумчиво наблюдая за непогодой. Если ливень продлится еще пару часов, то ни о каком общении с аборигенами и речи не может быть, завтра все дороги превратятся в непроходимое болото.
Хотя занятие себе он все равно найдет. Он будет просматривать записи Катрин и сравнивать их с собственными исследованиями. Терять день понапрасну он в любом случае не собирался, так как совсем не привык сидеть без дела.
Мысль о том, что на курорте положенно отдыхать, в голову магистра как-то не приходила, трудоголик по натуре отдыхать он по-просту не умел. Тем более, что работа предстояла большая и кропотливая. Хайден чувствовал, что ему удалось наткнуться на нечто столь необычное, что требовало самого пристального внимания со стороны членов ордена. Пока это было не более, чем ощущение, но чем больше он разговаривал с мисс д'Арьен, тем оно становилось сильнее, перерастая в уверенность.
Сама того не подозревая, Катрин подбрасывала ему весьма любопытные зацепки, которыми грех было не воспользоваться.

Отредактировано Николас Хайден (2010-08-23 16:28:06)

+1

55

- В принципе, можно было бы пройти "народной тропой". Тем более, там, по дороге, но ближе к деревне, есть чей-то алтарь. Такое, знаете, с крыльями и рогами, и физиономия явно не полинезийского антропологического типа...   Но после такого дождя болото наверняка зальет тропинку... - задумчиво сказала Катрин. Задумчивость напала неожиданно: она пыталась одновременно сообразить какие еще ей известны дороги в Раиате от отеля (побережье исключалось - если идти берегом, то непременно наткнешься на уходящую вертикально вниз, в море, скалу, на которой стоял форт), а так же почему над барной стойкой перегорела уже третья лампочка. Ощущение пристального взгляда в спину она списала на психоз от грозы. В конце концов, девушке уже не впервые мерещилось, что гроза - живое создание и имеет что-то против нее лично. Потом дождь кончится и все пройдет. - Но если нам не удастся попасть в деревню завтра, у меня есть записи. Тем более, что завтра у меня как раз выходной. Если не боитесь за свои уши, я могу поведать вам то, что успела узнать сама! - Экскурсовод бодро улыбнулась и зачерпнула ложечкой изрядный кусок мороженного. За что тут же и поплатилась: очередной раскат грома заставил ее рефлекторно проглотить все нахапанное, отчего она немедленно замерзла вся, начиная с желудка. Удивленно моргая, девушка поскорее запила это дело соком и смущенно посмотрела на собеседника. что подумает о ней такой серьезный человек? не решит ли, что Кати слишком беспечная для роли помощницы?

+1

56

- Я думаю, мы вполне можем приступить к расследованию сегодня. Сейчас я закажу нам что - нибудь сладкое, а вы расскажете мне  хотя бы самое начало истории.
От наблюдательного Хайдена не укрылась реакция девушки на грозу. Вряд ли ей сейчас хотелось оставаться в номере одной. А самому Николасу не терпелось узнать как можно больше о загадочном острове.
Ложиться спать было рано, да и вряд ли магистру удалось бы уснуть под громовые раскаты. Гроза его не пугала, но грохот и завывания ветра способны были поднять мертвого. Где уж там уснуть человеку, привыкшему засыпать в полной тишине.
- Вполне возможно, что завтра нам действительно придется изучать записи, я даже готов взамен показать вам свои. Шторм и не думает униматься, боюсь, что к утру все грунтовые дороги превратятся в непроходимое месиво из земли и глины,  и мы попросту будем вынуждены устроиться где-нибудь на территории отеля и вместо практики углубиться в теорию.
Хайден развел руками, будто извиняясь за то что так получилось, хотя в самом деле от него мало что зависело.

+1

57

Все заказанное сладкое Катрин уже слопала, посему к идее заказать еще отнеслась с таким же энтузиазмом, как Винни-Пух к идее есть мёд и сгущенку без хлеба.
- Итак, о чем вам рассказать в первую очередь? Местные легенды о духе-покровителе Острова? Или нестыковки в официальных летописях - например, про категорическое вымирание людей в крепости раз в десятилетие?..Или... - Рин сделала "загадочное" лицо (свет на пару минут погас, так что мордашка экскурсовода оказалась освещена лишь чайной свечкой, плавающей в стоящей на столе вазочке): - пересказать страшные байки персонала? В Отеле действительно неспокойно... как и на побережье... И для устного народного творчества эти рассказы слишком логичны и в них слишком мало надуманных подробностей.
Свет снова загорелся.  Возле барной стойки светловолосый помощник бармена хаотично перемещался, собирая осколки очередной разлетевшейся в дребезги лампочки и парочки стаканов.

+1

58

- Давайте начнем с таинственных происшествий, а Духа острова оставим на утро, чтобы анализировать инфрмацию на свежую голову.
На самом деле Николасу было интересно абсолютно все, но информация о местном божестве требовала, как минимум, концентрации внимания. Хайден же, только сегодня прибывший в отель, к своему огорчению, к тщательному анализу сейчас был не способен. Длительный перелет и суматоха ни коим образом этому не способствовали. А потому куда разумнее было отложить разговор об Этсу до утра, когда отдохнувший магистр действительно смог внимательно проанализировать информацию.
- Вы думаете, что заявленное в рекламном буклете отеле действительно соответствует реальности? В таком случае "Эклипс" действительно прелюбопытнейшее место. Мне и вправду любопытно было бы услышать о происходящем. Сам я пока ни с чем подобным не сталкивался, и потому мне хотелось бы узнать побольше о необычных происшествиях. - Николас внимательно посмотрел на мисс д'Арьен, жестом подзывая официанта.

Отредактировано Николас Хайден (2010-09-05 14:45:13)

+1

59

-  Я думаю, что текст буклета сильно преуменьшает то, что твориться на острове вообще и в отеле в частности на самом деле... - Кати помолчала, соскребая ложечкой остатки мороженного и шоколадной стружки на дно креманки. Затем подняла глаза на историка, серьезно посмотрела: - Месье Хайден, то, что будет преобладать в моем рассказе, оно совершенно точно ненаучно... и столь же точно - происходит и существует в действительности. Не знаю, могу ли я претендовать на критичность восприятия, но я закончила исторический факультет Сорбонны, я взрослый человек и, как бы мне самой не хотелось верить в сказки, я всегда четко разделяла явь и фантазию...
И экскурсовод подробно поведала Николасу все, что произошло с ней самой за какие-то десять дней пребывания на острове, как то: об улепетывании от неизвестной науке твари грота у Проклятого Озера; о непонятках с самоощущением и странной растительностью у самого Озера; о появляющихся и исчезающих непойми откуда и куда в запертой изнутри на ключ комнате молодых людях, веревках  и цветах, ну и обо всяких вещах, почти не стоящих внимания на фоне того, что в "Эклипс" пропадают люди (хотя потом находятся - в полусотне километрах от отеля, заявляя, что всего лишь залезли под кровать в поисках чего-то туда укатившегося, и вдруг оказались в пещерах на другом конце Острова), а шаман Раиате всерьез верит, что его ученик превратился в большую зеленую жабу.
Честно говоря, Катрин боялась, что после такого количества "сказок" историк только улыбнется и откажется от ее помощи.
- ... и это - без местных легенд и наблюдений достойного пастора! Таким образом, я, отчетливо понимая, что все это противоречит преобладающей в науке материалистической концепции, тем не менее не могу не верить собственным глазам, ушам и так далее...
Девушка перевела дух. Рассказ занял немало времени - в зале стало заметно меньше нарду, а вот буря за окном и не думала утихать. Вздрогнув от очередного громового раската, д'Арьен выжидательно-вопросительно уставилась на господина Хайдена.

Отредактировано Катрин д'Арьен (2010-09-08 00:09:47)

+1

60

- Вот как . - Задумчиво проговорил Хайден. Он не знал верить ли в рассказ экскурсовода или нет. Он ни разу не слышал, чтобы на одном, сравнительно небольшом острове, происходило столько различных событий. Все это было настолько невероятно, что поневоле вызывало скептическую реакцию.

О призраке отеля Хайден читал в рекламном буклете и был готов допустить, что его существование не только плод воображения рекламного менеджера. Но если на секунду поверить во все, что ему поведала мисс д'Арьен, то следовало допустить, что остров - курорт не только для людей, но и для всякого рода представителей темных сил. Что само по себе было весьма сомнительно. Скорее всего в появлении большинства, услышанных им сегодня рассказов, было повинно богатое воображение постояльцев отеля.

Николас посмотрел на часы, было уже достаточно поздно. Количество посетителей ресторана изрядно убавилось. Да и сам Хайден чувствовал, что после достаточно долгого перелета и смены часовых поясов изрядно вымотался.
-  Прошу меня простить, мисс д'Арьен. Если только вы не против, мы на сегодня закончим, я немного устал.

0


Вы здесь » "Eclipse". Проклятый отель » Ресторан » Главный зал